Косинусные конденсаторы КПС 0,4 кВ для компенсации реактивной мощности

20.10.2025

Косинусные конденсаторы КПС предназначены для повышения коэффициента мощности (cos φ) в сетях переменного тока напряжением 0,4 кВ, частотой 50 Гц. Применяются для индивидуальной и групповой компенсации реактивной мощности в составе установок компенсации реактивной мощности (УКРМ), как регулируемого, так и нерегулируемого типа.

Использование конденсаторов КПС позволяет:

  • снизить суммарные потери и расходы на электроэнергию;

  • уменьшить нагрузку на трансформаторы, кабельные линии и распределительные устройства, продлевая их срок службы;

  • снизить тепловые потери тока и повысить энергоэффективность сети;

  • уменьшить влияние высших гармоник и подавить сетевые помехи;

  • снизить несимметрию фаз и повысить надёжность электроснабжения.

Конструктивные особенности:

Косинусный конденсатор КПС — это трёхфазный металлоплёночный конденсатор, состоящий из трёх однофазных секций. Каждая секция размещена в алюминиевом цилиндрическом корпусе, заполненном безопасным пропиточным составом. В конструкции применяется самовосстанавливающийся диэлектрик, что обеспечивает долговечность и стабильность параметров при эксплуатации.

На внутренней стороне крышки расположены защитные элементы: предохранители от превышения тока, напряжения и избыточного давления. Они предотвращают аварийные ситуации и обеспечивают безопасную работу оборудования в сетях 0,4 кВ.

Партнеры

Заказать звонок

Имя (обязательно)

Телефон (обязательно)

captcha

Menu