29.10.2020

Особенности конденсатора пленочного типа

Конденсатор — это электронный компонент, конструктивно выполненный из двух электрических пластин, разделенных диэлектриком.и способный накапливать электрический заряд. Данный компонент проводит электрический ток только в момент его заряда (или разряда).

Основная характеристика конденсатора — электрическая емкость. Чем выше его величина, тем больше он заряда он способен накапливать, и как следствие, электрическую энергию. Единица измерения емкости конденсатора – Фарад.

Конденсаторы подразделяют в зависимости их конструкции, области их применения и используемых материалов. Один из данных типов — пленочный конденсатор.

Пленочный вид конденсатора

Указанные конденсаторы используются в цепях силовой электроники, светотехники, асинхронных двигателей, устройствах повышения коэффициента мощности.

Пленочный конденсатора состоит из двух основных частей:

  • диэлектрик – непроводящий ток материал из полипропилена, полиэстера, поликарбоната или полифениленсульфида;
  • конденсаторные обкладки – проводящий ток материал, зачастую выполненный из алюминиевой фольги или алюминиевого напыления на диэлектрик.

Отличия

В широкое понятие «пленочные конденсаторы» может быть включено многообразное устройств, отличающихся по своей конструкции.

В частности, пленочные конденсаторы подразделяют на:

  • Металло-бумажные;
  • Металло-пленочные;
  • Пленочные металлизированные;
  • С комбинированным диэлектриком.

Преимущества

Многослойные пленочные конденсаторы отличаются оптимальным балансом характеристик. Приборы надежны, имеют широкий диапазон емкостей и номинальных напряжений.

Минусы данных конденсаторов могут заключаться в рабочем диапазоне температур. Температура пленочных конденсаторов ограничена невысокими значениями: диэлектрик из полипропилена — до 105°C, из полиэтиленнафталата и полифениленсульфида — до 150°C.

Преимущества пленочных конденсаторов от Новосибирского завода конденсаторов

Мы много лет выпускаем конденсаторы разного вида. Отвечаем за высокое качество изделий. Поможем подобрать оптимальные для ваших задач пленочные конденсаторы, ответим на все сопутствующие вопросы. Пишите на сайте или звоните, специалисты на связи!

Партнеры

Заказать звонок

Имя (обязательно)

Телефон (обязательно)

captcha